Colombia sigue en el podio de los Juegos Suramericanos 2022
Colombia sigue cosechando preseas en Juegos Suramericanos que se llevan acabo en Asunción, Paraguay.
La participación y el rendimiento han sido significativos en este inicio de competencia, pensando en que el objetivo es acercarse y buscar superar la cifra que se obtuvo en la edición anterior, realizada en Cochabamba (Bolivia), donde Colombia lideró el medallero con 94 oros, 74 platas y 71 bronces.
Estos son los resultados del martes, 4 de octubre, de los colombianos:
En la rama femenina, estos fueron los resultados del día de hoy
Clavados trampolín 3m: Medalla de oro para Viviana Andrea Uribe Bermúdez. Medalla de plata para Daniela Zapata Correa.
Natación 100 metros mariposa: Medalla de plata para Valentina Becerra Quintanilla.
Esgrima sable individual: Medalla de oro para María Angelica Blanco Narváez. Medalla de plata para Jessica Morales.
Karate -68 kilos: Medalla de plata para Wendy Marian Mosquera Riascos.
Levantamiento de pesas -64 kilos: Medalla de oro para Nathalia Llamosa Mosquera.
Levantamiento de pesas -76 kilos: Medalla de plata para Mari Leivis Sánchez Periñan.
Patinaje de velocidad 10.000 metros puntos: Medalla de oro para Gabriela Isabel Rueda Rueda.
Estos fueron los resultados en la rama masculina
Clavados plataforma 10m: Medalla de oro para Sebastián Villa Castañeda. Medalla de bronce para Alejandro Solarte Osorio.
Natación 1.500 metros libre: Medalla de plata para Juan Manuel Morales Restrepo.
Natación 100 metros mariposa: Medalla de plata para David Arias González.
Natación 200 metros espalda: Medalla de plata para Omar Andrés Pinzón García.
Natación 50 metros pecho: Medalla de bronce para Jorge Mario Murillo Valdés.
Natación 4×100 metros libre: Medalla de bronce.
Esgrima espada individual: Medalla de oro para Jhon Rodríguez.
Karate -75 kilos: Medalla de bronce para Juan Felipe Landázuri Avenia.
Karate -84 kilos: Medalla de bronce para Rubén Darío Henao Amu.
Levantamiento de pesas -96 kilos: Medalla de plata para Brayan Santiago Rodallegas Carvajal.
Patinaje de velocidad 10.000 metros puntos: Medalla de oro para Mateo Rico García.
Triatlón relevos, mixto: Medalla de plata.
Resultados del miércoles, 5 de octubre, de los deportistas colombianos
Así va la representación de la delegación colombiana en los Juegos Suramericanos, Asunción 2022, que ha sido destacada y notable durante los días que se han desarrollado de competencia. A continuación, el listado de medallas en las ramas femenina y masculina:
Rama femenina
Clavados trampolín 3m sincronizado: Medalla de Oro.
Natación 200 metros mariposa: Medalla de Plata para Karen Durango Restrepo y Bronce para Samantha Antonella Baños Resurrección.
Ciclismo ruta individual fondo: Medalla de Plata para Lina Marcela Hernández Gómez.
Levantamiento de pesas +87 kilos: Medalla de Bronce para Yeinny Norela Geles Moreno.
Taekwondo -49: Medalla de Oro para Andrea Ramírez Vargas.
Taekwondo poomsae individual: Bronce para Laura Olarte Palacios.
Tiro con arco recurvo individual: Plata para Valentina Contreras Pérez.
Tiro con arco compuesto individual. El podio que fue completo para el equipo colombiano quedó de la siguiente manera:
Medalla de Oro para Sara López Bueno, Medalla de Plata para Valentina Suárez Osorio y Medalla de Bronce para Alejandra Usquiano Gómez.
Rama masculina
Clavados trampolín 1m: Medalla de Oro para Luis Felipe Uribe Bermúdez y Medalla de Plata para Sebastián Morales Mendoza.
Natación 200 metros mariposa: Medalla de Bronce para David Arias González.
Natación 400 metros libre: Medalla de Bronce para Juan Manuel Morales Restrepo.
Esgrima sable equipo: Medalla de Plata para Colombia.
Gimnasia artística general individual: Medalla de Bronce para Jossimar Calvo Moreno.
Gimnasia artística, equipos: Medalla de Bronce.
Karate -60 kilos: Medalla de Bronce para Juan Camilo Fernández Diaz.
Levantamiento de pesas +109 kilos: Medalla de Plata para Luis Miguel Quiñones.
Taekwondo -58: Medalla de Bronce para Jefferson Alfredo Ochoa Fernández.
Taekwondo poomsae individual: Medalla de Plata para Isaac Mateo Vélez Castaño.
Tiro con arco recurvo individual: Medalla de Oro para Jorge Antonio Enríquez Noreña y Medalla de Bronce para Andrés Manuel Pila Solano.
Resultados del jueves, 6 de octubre, de los deportistas colombianos
Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/
Esgrima espada equipos, femenino: Medalla de Bronce.
Gimnasia artística equipos, femenino: Medalla de Bronce.
Taekwondo -57 kilos, femenino: Medalla de Bronce para Daniela Alejandra Muñoz Díaz.
Taekwondo -68 kilos, masculino: Medalla de Bronce para David Felipe Paz Rocha.
Taekwondo poomsae pareja, mixto: Medalla de Bronce.
Yachting Sunfish, masculino: Medalla de Plata para Simón Gómez Ortiz.
Resultados del viernes, 7 de octubre
Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/
Esgrima espada equipo, masculino: Medalla de oro.
Esgrima sable equipo, femenino: Medalla de plata.
Gimnasia artística anillas, masculino: Medalla de plata para Kristopher Steven Bohórquez.
Gimnasia artística caballete con arzones, masculino: Medalla de oro para Andrés Felipe Martínez.
Gimnasia artística piso, masculino: Medalla de plata para Jossimar Calvo.
Gimnasia artística barras asimétricas, femenino: Medalla de bronce para Ginna Escobar Betancur.
Taekwondo +67 kilos, femenino: Medalla de oro para Gloria Camila Mosquera.
Taekwondo +80 kilos, masculino: Medalla de bronce para Luis Germán Soto.
Taekwondo -80 kilos, masculino: Medalla de oro para Miguel Ángel Trejos.
Resultados del sábado, 8 de octubre
Natación artística libre y rutina técnica de duetos, femenino: Medalla de plata.
Ciclismo BMX freestyle individual, femenino: Medalla de plata para Queen Saray Villegas.
Esquí náutico figuras, femenino: Medalla de oro para Daniela Verswyvel García.
Esquí náutico slalom, masculino: Medalla de plata para Santiago Correa Jaramillo.
Esquí náutico slalom, femenino: Medalla de bronce para Daniela Verswyvel García.
Esquí náutico salto, femenino: Medalla de plata para Martina Piedrahita Lalinde y medalla de bronce para Daniela Verswyvel Garcia.
Gimnasia artística barras paralelas, masculino: Medalla de oro para Jossimar Calvo Moreno y medalla de bronce para Dilan Andrés Jiménez Giraldo.
Golf equipos, mixto: Medalla de bronce.
Golf individual, femenino: Medalla de oro para María José Marín y medalla de bronce para Paula Andrea Hurtado.
Vóley, masculino: Medalla de plata.
Resultados del domingo, 9 de octubre
Natación artística libre y rutina técnica de equipos, femenino: Medalla de plata.
Básquet final, femenino: Medalla de oro.
Esquí náutico overall, femenino: Medalla de plata para Daniela Verswyvel Garcia.
Esquí náutico wakeboard, masculino: Medalla de plata para Jorge Alfredo Rocha Olarte.
Rugby, femenino: Medalla de bronce.
Resultados del lunes, 10 de octubre
Bowling dobles, masculino: Medalla de plata.
Bowling dobles, femenino: Medalla de bronce.
Resultados del martes, 11 de octubre
Natación 10 kilómetros, masculino: Medalla de oro para Juan Manuel Morales Restrepo.
Canotaje de velocidad C1 1000, masculino: Medalla de oro para Alejandro Rodríguez Ramírez.
Fútbol, femenino: Medalla de bronce.
Judo -48 kilos, femenino: Medalla de plata para Erika Andrea Lasso Arias.
Judo -63 kilos, femenino: Medalla de plata para Cindy Paola Mera Mera.
Judo -60 kilos, masculino: Medalla de bronce para John Jairo Futtinico Vargas.
Judo -73 kilos, masculino: Medalla de bronce para Arkangel Barboza García
Resultados del miércoles, 12 de octubre
Canotaje K1 500, femenino: Medalla de bronce para Mónica Hincapié Agudelo.
Atletismo lanzamiento de martillo, femenino: Medalla de plata para Mayra Gaviria.
Canotaje C2 500, masculino: Medalla de oro.
Canotaje K2 500, femenino: Medalla de plata.
Canotaje C2 500, femenino: Medalla de plata.
Canotaje K4 500, femenino: Medalla de plata.
Tiro pistola tiro rápido 25 metros, masculino: Medalla de bronce para Alex Fernán Peralta Enciso.
Bowling individual, masculino: Medalla de plata para Jaime Eduardo González y medalla de bronce para Jaime Andrés Gómez.
Bowling individual, femenino: Medalla de plata para Juliana Franco Arango y medalla de bronce para Clara Juliana Guerrero.
Judo +78 kilos, femenino: Medalla de bronce para Brigitte Ximena Carabalí Carabalí.
Judo -70 kilos, femenino: Medalla de bronce para Luisa Fernanda Bonilla Cuero.
Judo -78 kilos, femenino: Medalla de bronce para Brenda Juliana Olaya Córdoba.
Lucha greco -60 kilos, masculino: Medalla de oro para Dicther Hans Toro Castañeda.
Lucha greco -67 kilos, masculino: Medalla de oro para Julián Stiven Horta Acevedo.
Lucha greco -77 kilos, masculino: Medalla de oro para Jair Alexis Cuero Muñoz.
Lucha greco -97 kilos, masculino: Medalla de bronce para Haner Armando Ramírez.
Fútbol, masculino: Medalla de bronce.
Atletismo salto en largo, masculino: Medalla de bronce para Jhon Andrés Berrio.
Boxeo -50 kilos, femenino: Medalla de oro para Ingrit Lorena Valencia.
Boxeo -54 kilos, femenino: Medalla de bronce para María José Martínez.
Boxeo -57 kilos, femenino: Medalla de plata para Yeni Marcela Arias Castañeda.
Boxeo -60 kilos, femenino: Medalla de oro para Angie Paola Valdés.
Boxeo -66 kilos, femenino: Medalla de bronce para Shirleidis Paola Orozco.
Boxeo -75 kilos, femenino: Medalla de plata para Luisa Katerine Montiel.
Ciclismo pista, persecución por equipos, masculino: Medalla de oro.
Squash individual, femenino: Medalla de oro para Laura Viviana Tovar.
Squash individual, masculino: Medalla de plata para Ronald Palomino Galeano y medalla de bronce para Juan Camilo Vargas.
Ciclismo persecución por equipos, femenino: Medalla de oro.
Atletismo 4×400 metros, mixto: Medalla de bronce.
Tenis de mesa individual, femenino: Medalla de bronce para Cory Téllez Mejía.
Ciclismo velocidad individual, femenino: Medalla de oro para Juliana Gaviria Rendon y medalla de bronce para Valeria Cardozo Cabrera.
Resultados del jueves, 13 de octubre
Canotaje C1 200, femenino: Medalla de plata para Manuela Gómez Sánchez.
Tiro pistola de aire 10 metros, masculino: Medalla de oro para Juan Sebastián Rivera Ruiz y medalla de bronce para Alex Fernán Peralta Enciso.
Gimnasia trampolín individual, masculino: Medalla de oro para Ángel Hernández Recalde.
Gimnasia trampolín individual, femenino: Medalla de bronce para Katish Hidari Hernández.
Lucha libre -57 kilos, femenino: Medalla de bronce para Tatiana Hurtado Lerma.
Lucha libre -62 kilos, femenino: Medalla de bronce para Andrea Yurani González Góngora.
Lucha libre -76 kilos, femenino: Medalla de bronce para Tatiana Rentería Rentería.
Boxeo -51 kilos, masculino: Medalla de plata para Juan Sebastián Palacios.
Boxeo -63.5 kilos, masculino: Medalla de oro para José Manuel Viáfara.
Boxeo -80 kilos, masculino: Medalla de bronce para Jhojan Caicedo Sinisterra.
Boxeo -71 kilos, masculino: Medalla de plata para Alexander Rangel Madariaga.
Boxeo -92 kilos, masculino: Medalla de bronce para Marlon Andrés Hurtado.
Boxeo +92 kilos, masculino: Medalla de bronce para Cristian Camilo Salcedo.
Squash dobles, femenino: Medalla de oro.
Squash dobles, mixto: Medalla de oro.
Squash dobles, masculino: Medalla de oro.
Atletismo lanzamiento de jabalina, femenino: Medalla de oro para Flor Denis Ruiz Hurtado.
Atletismo 400 metros, femenino: Medalla de oro para Evelis Jazmín Aguilar.
Atletismo salto en largo, femenino: Medalla de plata para Natalia Carolina Linares.
Atletismo 100 metros vallas, femenino: Medalla de bronce para María Alejandra Murillo.
Atletismo 110 metros vallas, masculino: Medalla de plata para Fanor Andrés Escobar.
Atletismo salto en alto, masculino: Medalla de plata para Gilmar Correa Palacios.
Atletismo lanzamiento de jabalina, masculino: Medalla de plata para Billy Williams Julio López.
Atletismo 100 metros, masculino: Medalla de bronce para Carlos Andrés Palacios.
Ciclismo ómnium, femenino: Medalla de oro para Lina Marcela Hernández Gómez y medalla de plata para Lina Mabel Rojas Zapata.
Ciclismo velocidad individual, masculino. Podio completo: Oro para Rubén Darío Murillo Minota, Plata para Fabián Hernando Puerta Zapata y Bronce para Juan David Ochoa Henao.
Ciclismo velocidad por equipos, femenino: Medalla de oro.