Colombia sigue en el podio de los Juegos Suramericanos 2022

Fuente: Twitter @OlimpicoCol

Comparte este artículo

Colombia sigue cosechando preseas en Juegos Suramericanos que se llevan acabo en Asunción, Paraguay.

La participación y el rendimiento han sido significativos en este inicio de competencia, pensando en que el objetivo es acercarse y buscar superar la cifra que se obtuvo en la edición anterior, realizada en Cochabamba (Bolivia), donde Colombia lideró el medallero con 94 oros, 74 platas y 71 bronces.

Estos son los resultados del martes, 4 de octubre, de los colombianos:

Tabla de medallería general, martes 4 de octubre
Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

En la rama femenina, estos fueron los resultados del día de hoy

Clavados trampolín 3m: Medalla de oro para Viviana Andrea Uribe Bermúdez. Medalla de plata para Daniela Zapata Correa.

Natación 100 metros mariposa: Medalla de plata para Valentina Becerra Quintanilla.

Esgrima sable individual: Medalla de oro para María Angelica Blanco Narváez. Medalla de plata para Jessica Morales.

Karate -68 kilos: Medalla de plata para Wendy Marian Mosquera Riascos.

Levantamiento de pesas -64 kilos: Medalla de oro para Nathalia Llamosa Mosquera.

Levantamiento de pesas -76 kilos: Medalla de plata para Mari Leivis Sánchez Periñan.

Patinaje de velocidad 10.000 metros puntos: Medalla de oro para Gabriela Isabel Rueda Rueda.

Estos fueron los resultados en la rama masculina

Clavados plataforma 10m: Medalla de oro para Sebastián Villa Castañeda. Medalla de bronce para Alejandro Solarte Osorio.

Natación 1.500 metros libre: Medalla de plata para Juan Manuel Morales Restrepo.

Natación 100 metros mariposa: Medalla de plata para David Arias González.

Natación 200 metros espalda: Medalla de plata para Omar Andrés Pinzón García.

Natación 50 metros pecho: Medalla de bronce para Jorge Mario Murillo Valdés.

Natación 4×100 metros libre: Medalla de bronce.

Esgrima espada individual: Medalla de oro para Jhon Rodríguez.

Karate -75 kilos: Medalla de bronce para Juan Felipe Landázuri Avenia.

Karate -84 kilos: Medalla de bronce para Rubén Darío Henao Amu.

Levantamiento de pesas -96 kilos: Medalla de plata para Brayan Santiago Rodallegas Carvajal.

Patinaje de velocidad 10.000 metros puntos: Medalla de oro para Mateo Rico García.

Triatlón relevos, mixto: Medalla de plata.

Resultados del miércoles, 5 de octubre, de los deportistas colombianos

Así va la representación de la delegación colombiana en los Juegos Suramericanos, Asunción 2022, que ha sido destacada y notable durante los días que se han desarrollado de competencia. A continuación, el listado de medallas en las ramas femenina y masculina:

Tabla de medallería general, miércoles 5 de octubre
Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Rama femenina

Clavados trampolín 3m sincronizado: Medalla de Oro.

Natación 200 metros mariposa: Medalla de Plata para Karen Durango Restrepo y Bronce para Samantha Antonella Baños Resurrección.

Ciclismo ruta individual fondo: Medalla de Plata para Lina Marcela Hernández Gómez.

Levantamiento de pesas +87 kilos: Medalla de Bronce para Yeinny Norela Geles Moreno.

Taekwondo -49: Medalla de Oro para Andrea Ramírez Vargas.

Taekwondo poomsae individual: Bronce para Laura Olarte Palacios.

Tiro con arco recurvo individual: Plata para Valentina Contreras Pérez.

Tiro con arco compuesto individual. El podio que fue completo para el equipo colombiano quedó de la siguiente manera:

Medalla de Oro para Sara López Bueno, Medalla de Plata para Valentina Suárez Osorio y Medalla de Bronce para Alejandra Usquiano Gómez.

Rama masculina

Clavados trampolín 1m: Medalla de Oro para Luis Felipe Uribe Bermúdez y Medalla de Plata para Sebastián Morales Mendoza.

Natación 200 metros mariposa: Medalla de Bronce para David Arias González.

Natación 400 metros libre: Medalla de Bronce para Juan Manuel Morales Restrepo.

Esgrima sable equipo: Medalla de Plata para Colombia.

Gimnasia artística general individual: Medalla de Bronce para Jossimar Calvo Moreno.

Gimnasia artística, equipos: Medalla de Bronce.

Karate -60 kilos: Medalla de Bronce para Juan Camilo Fernández Diaz.

Levantamiento de pesas +109 kilos: Medalla de Plata para Luis Miguel Quiñones.

Taekwondo -58: Medalla de Bronce para Jefferson Alfredo Ochoa Fernández.

Taekwondo poomsae individual: Medalla de Plata para Isaac Mateo Vélez Castaño.

Tiro con arco recurvo individual: Medalla de Oro para Jorge Antonio Enríquez Noreña y Medalla de Bronce para Andrés Manuel Pila Solano.

Resultados del jueves, 6 de octubre, de los deportistas colombianos

Tabla de medallería general, jueves 6 de octubre
Fuente:
https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Esgrima espada equipos, femenino: Medalla de Bronce.

Gimnasia artística equipos, femenino: Medalla de Bronce.

Taekwondo -57 kilos, femenino: Medalla de Bronce para Daniela Alejandra Muñoz Díaz.

Taekwondo -68 kilos, masculino: Medalla de Bronce para David Felipe Paz Rocha.

Taekwondo poomsae pareja, mixto: Medalla de Bronce.

Yachting Sunfish, masculino: Medalla de Plata para Simón Gómez Ortiz.

Resultados del viernes, 7 de octubre

Tabla de medallería general, viernes 7 de octubre
Fuente:
https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Esgrima espada equipo, masculino: Medalla de oro.

Esgrima sable equipo, femenino: Medalla de plata.

Gimnasia artística anillas, masculino: Medalla de plata para Kristopher Steven Bohórquez.

Gimnasia artística caballete con arzones, masculino: Medalla de oro para Andrés Felipe Martínez.

Gimnasia artística piso, masculino: Medalla de plata para Jossimar Calvo.

Gimnasia artística barras asimétricas, femenino: Medalla de bronce para Ginna Escobar Betancur.

Taekwondo +67 kilos, femenino: Medalla de oro para Gloria Camila Mosquera.

Taekwondo +80 kilos, masculino: Medalla de bronce para Luis Germán Soto.

Taekwondo -80 kilos, masculino: Medalla de oro para Miguel Ángel Trejos.

Resultados del sábado, 8 de octubre

Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Natación artística libre y rutina técnica de duetos, femenino: Medalla de plata.

Ciclismo BMX freestyle individual, femenino: Medalla de plata para Queen Saray Villegas.

Esquí náutico figuras, femenino: Medalla de oro para Daniela Verswyvel García.

Esquí náutico slalom, masculino: Medalla de plata para Santiago Correa Jaramillo.

Esquí náutico slalom, femenino: Medalla de bronce para Daniela Verswyvel García.

Esquí náutico salto, femenino: Medalla de plata para Martina Piedrahita Lalinde y medalla de bronce para Daniela Verswyvel Garcia.

Gimnasia artística barras paralelas, masculino: Medalla de oro para Jossimar Calvo Moreno y medalla de bronce para Dilan Andrés Jiménez Giraldo.

Golf equipos, mixto: Medalla de bronce.

Golf individual, femenino: Medalla de oro para María José Marín y medalla de bronce para Paula Andrea Hurtado.

Vóley, masculino: Medalla de plata.

Resultados del domingo, 9 de octubre

Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Natación artística libre y rutina técnica de equipos, femenino: Medalla de plata.

Básquet final, femenino: Medalla de oro.

Esquí náutico overall, femenino: Medalla de plata para Daniela Verswyvel Garcia.

Esquí náutico wakeboard, masculino: Medalla de plata para Jorge Alfredo Rocha Olarte.

Rugby, femenino: Medalla de bronce.

Resultados del lunes, 10 de octubre

Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Bowling dobles, masculino: Medalla de plata.

Bowling dobles, femenino: Medalla de bronce.

Resultados del martes, 11 de octubre

Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Natación 10 kilómetros, masculino: Medalla de oro para Juan Manuel Morales Restrepo.

Canotaje de velocidad C1 1000, masculino: Medalla de oro para Alejandro Rodríguez Ramírez.

Fútbol, femenino: Medalla de bronce.

Judo -48 kilos, femenino: Medalla de plata para Erika Andrea Lasso Arias.

Judo -63 kilos, femenino: Medalla de plata para Cindy Paola Mera Mera.

Judo -60 kilos, masculino: Medalla de bronce para John Jairo Futtinico Vargas.

Judo -73 kilos, masculino: Medalla de bronce para Arkangel Barboza García

Resultados del miércoles, 12 de octubre

Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Canotaje K1 500, femenino: Medalla de bronce para Mónica Hincapié Agudelo.

Atletismo lanzamiento de martillo, femenino: Medalla de plata para Mayra Gaviria.

Canotaje C2 500, masculino: Medalla de oro.

Canotaje K2 500, femenino: Medalla de plata.

Canotaje C2 500, femenino: Medalla de plata.

Canotaje K4 500, femenino: Medalla de plata.

Tiro pistola tiro rápido 25 metros, masculino: Medalla de bronce para Alex Fernán Peralta Enciso.

Bowling individual, masculino: Medalla de plata para Jaime Eduardo González y medalla de bronce para Jaime Andrés Gómez.

Bowling individual, femenino: Medalla de plata para Juliana Franco Arango y medalla de bronce para Clara Juliana Guerrero.

Judo +78 kilos, femenino: Medalla de bronce para Brigitte Ximena Carabalí Carabalí.

Judo -70 kilos, femenino: Medalla de bronce para Luisa Fernanda Bonilla Cuero.

Judo -78 kilos, femenino: Medalla de bronce para Brenda Juliana Olaya Córdoba.

Lucha greco -60 kilos, masculino: Medalla de oro para Dicther Hans Toro Castañeda.

Lucha greco -67 kilos, masculino: Medalla de oro para Julián Stiven Horta Acevedo.

Lucha greco -77 kilos, masculino: Medalla de oro para Jair Alexis Cuero Muñoz.

Lucha greco -97 kilos, masculino: Medalla de bronce para Haner Armando Ramírez.

Fútbol, masculino: Medalla de bronce.

Atletismo salto en largo, masculino: Medalla de bronce para Jhon Andrés Berrio.

Boxeo -50 kilos, femenino: Medalla de oro para Ingrit Lorena Valencia.

Boxeo -54 kilos, femenino: Medalla de bronce para María José Martínez.

Boxeo -57 kilos, femenino: Medalla de plata para Yeni Marcela Arias Castañeda.

Boxeo -60 kilos, femenino: Medalla de oro para Angie Paola Valdés.

Boxeo -66 kilos, femenino: Medalla de bronce para Shirleidis Paola Orozco.

Boxeo -75 kilos, femenino: Medalla de plata para Luisa Katerine Montiel.

Ciclismo pista, persecución por equipos, masculino: Medalla de oro.

Squash individual, femenino: Medalla de oro para Laura Viviana Tovar.

Squash individual, masculino: Medalla de plata para Ronald Palomino Galeano y medalla de bronce para Juan Camilo Vargas.

Ciclismo persecución por equipos, femenino: Medalla de oro.

Atletismo 4×400 metros, mixto: Medalla de bronce.

Tenis de mesa individual, femenino: Medalla de bronce para Cory Téllez Mejía.

Ciclismo velocidad individual, femenino: Medalla de oro para Juliana Gaviria Rendon y medalla de bronce para Valeria Cardozo Cabrera.

Resultados del jueves, 13 de octubre

Fuente: https://www.asu2022.org.py/medalleria/

Canotaje C1 200, femenino: Medalla de plata para Manuela Gómez Sánchez.

Tiro pistola de aire 10 metros, masculino: Medalla de oro para Juan Sebastián Rivera Ruiz y medalla de bronce para Alex Fernán Peralta Enciso.

Gimnasia trampolín individual, masculino: Medalla de oro para Ángel Hernández Recalde.

Gimnasia trampolín individual, femenino: Medalla de bronce para Katish Hidari Hernández.

Lucha libre -57 kilos, femenino: Medalla de bronce para Tatiana Hurtado Lerma.

Lucha libre -62 kilos, femenino: Medalla de bronce para Andrea Yurani González Góngora.

Lucha libre -76 kilos, femenino: Medalla de bronce para Tatiana Rentería Rentería.

Boxeo -51 kilos, masculino: Medalla de plata para Juan Sebastián Palacios.

Boxeo -63.5 kilos, masculino: Medalla de oro para José Manuel Viáfara.

Boxeo -80 kilos, masculino: Medalla de bronce para Jhojan Caicedo Sinisterra.

Boxeo -71 kilos, masculino: Medalla de plata para Alexander Rangel Madariaga.

Boxeo -92 kilos, masculino: Medalla de bronce para Marlon Andrés Hurtado.

Boxeo +92 kilos, masculino: Medalla de bronce para Cristian Camilo Salcedo.

Squash dobles, femenino: Medalla de oro.

Squash dobles, mixto: Medalla de oro.

Squash dobles, masculino: Medalla de oro.

Atletismo lanzamiento de jabalina, femenino: Medalla de oro para Flor Denis Ruiz Hurtado.

Atletismo 400 metros, femenino: Medalla de oro para Evelis Jazmín Aguilar.

Atletismo salto en largo, femenino: Medalla de plata para Natalia Carolina Linares.

Atletismo 100 metros vallas, femenino: Medalla de bronce para María Alejandra Murillo.

Atletismo 110 metros vallas, masculino: Medalla de plata para Fanor Andrés Escobar.

Atletismo salto en alto, masculino: Medalla de plata para Gilmar Correa Palacios.

Atletismo lanzamiento de jabalina, masculino: Medalla de plata para Billy Williams Julio López.

Atletismo 100 metros, masculino: Medalla de bronce para Carlos Andrés Palacios.

Ciclismo ómnium, femenino: Medalla de oro para Lina Marcela Hernández Gómez y medalla de plata para Lina Mabel Rojas Zapata.

Ciclismo velocidad individual, masculino. Podio completo: Oro para Rubén Darío Murillo Minota, Plata para Fabián Hernando Puerta Zapata y Bronce para Juan David Ochoa Henao.

Ciclismo velocidad por equipos, femenino: Medalla de oro.

Comparte este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *