Colombia supera la actuación de Veracruz 2014 y consigue el objetivo trazado
Finalmente, en Cali, el bolo nacional cerró su gran presentación, con la conquista de la medalla de oro ganada por Rocío Restrepo, en maestros femenino.
Además de estos doce oros, Colombia alcanzó este jueves, ocho medallas de plata y doce de bronce.
La jornada del viernes, la última de las justas que se desarrollaron durante 16 días, tendrá en acción a más colombianos con aspiraciones. En la mañana se disputará las maratones masculina y femenina; luego se cumplirá el último día del tiro con arco, y las justas se cerrarán con la final del baloncesto masculino, a las 2.00 pm., en donde Colombia buscará el oro ante Puerto Rico.
OROS
1. Ángel Hernández Recalde – Gimnasia trampolín – Individual masculino
2. Gerard Nicolás Giraldo – 3.000 mts. obstáculos masculino.
3. Walter Alejandro Viáfara – Salto con garrocha masculino
4. Céiber Ávila – Boxeo mosca masculino 52 kg.
5. Marcelo Rozo – Golf masculino.
6. Johanna Apolinar – Patinaje artístico – Libre femenino.
7. Juan Sebastián Lemus – Patinaje artístico – Libre masculino.
8. Equipo masculino – Polo acuático.
9. Mariana Duque, María Herazo, María Osorio y María Pérez – Tenis – Copa de Naciones femenino.
10. Rocío Restrepo – Bolo – Maestros femenino.
11. Rugby femenino. 12. Rugby masculino.
PLATA
1. Juliana Franco – Bolo – Maestros femenino.
2. Jessica Morales, Linda González y Linda Klimavicius – Esgrima – Sable equipo femenino.
3. Álvaro Calero y Ángel Hernández – Gimnasia trampolín – sincronizado masculino.
4. María Camila Serrano – Gol femenino.
5. Carlos Izquierdo – Lucha – Libre 86 kg.
6. Equipo libre femenino – Natación Artística.
7. Daniel Betancur – Arco recurvo individual.
8. Lina Raga, Diana Castillo, Carlos Quinchara y Brian Moya – Triatlón – Relevo mixto equipos.
BRONCES
1. Andrés Camilo Camargo – 3000 mts. obstáculos masculino.
2. 4x400m Relevos Femenino.
3. 4x400m Relevos masculino.
4. María Fernanda Murillo – Salto alto femenino
5. Yerly Muñoz – Canotaje – Femenino K1 200m.
6. Dimitri Clairet, Daniel Sconzoo y Santiago Pachón – Esgrima – florete equipo.
7. Álvaro Calero – Gimnasia de trampolín – Individual masculino.
8. Paula Andrea Hurtado – Golf femenino.
9. Néstor Tafur – Lucha – Libre 74 kg.
10. Alejandro González, Eduardo Struvay, Nicolás Mejía y Sergio Hernández – Tenis – Copa de Naciones.
11. Andrés Pila – Tiro con arco- individual arco recurvo.
12. Tiro con arco – Equipos mixto arco recurvo.
Boletín del COC / Especial para Semáforo Deportivo